2 сентября 2020 года в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости оргкомитет Международного конкурса «Золотой Трезини» и Государственный музей истории Санкт-Петербурга открыли выставку «Архитектура как искусство. Победители Второго архитектурно-дизайнерского конкурса “Золотой Трезини”».

Все фото с открытия >>
Все видео с открытия >>

На экспозиции представлены проекты лауреатов Второго всероссийского конкурса с международным участием, названного в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини (1670–1734). 

Выставка работала до 13 октября. Вход на выставку был бесплатным для всех категорий посетителей.

В церемонии открытия выставки приняли участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, заместитель директора по науке и развитию Музея истории Санкт-Петербурга Сергей Калюжин, директор ЦВЗ «Манеж» Павел Пригара, первый заместитель директора «ГМЗ “Гатчина”» Ирина Абросимова, генеральный директор «ЭталонПроект» (входит в Группу «Эталон») Алексей Журихин, вице-президент по корпоративным вопросам группы RBI Павел Филиппов, директор по маркетингу сегмента «Жилищное строительство, Россия» концерна ЮИТ Ольга Семёнова-Тян-Шанская, архитектор Максим Атаянц и председатель оргкомитета конкурса «Золотой Трезини» Павел Черняков. Для гостей выступил композитор и пианист Оскар Шторм.

«То, что мы в Петербурге уже не в первый раз подводим итоги этого конкурса и знакомимся с наиболее интересными работами участников, во-первых, позиционирует город как столицу архитектурного и дизайнерского мастерства, – отметил в приветственном слове глава городского Комитета по культуре Константин Сухенко. – Во-вторых, конкурс “Золотой Трезини” – это определенная открытость города. Мы чтим память Доменико Трезини, и это очень значимый сигнал для всего мира. Сегодня все думают о некоторой обособленности границ, о восстановлении национальной идентичности, а мы вслух и с гордостью говорим: “Мы остаемся открытыми!”»

Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев направил организаторам, участникам и гостям церемонии открытия выставки приветственное письмо.

«Выставка “Архитектура как искусство” — попытка осмысления новейших архитектурных и дизайнерских проектов как объектов художественной культуры, — говорит председатель оргкомитета конкурса «Золотой Трезини» Павел Черняков. – И эта попытка очень актуальна сегодня, когда шокированный коронавирусом рынок вытесняет представления о том, что архитектура как вид искусства основана на художественном творчестве, которое начинается с замысла автора, творца. “Золотой Трезини” был и остается единственным в мире архитектурно-дизайнерским конкурсом, проекты победителей которого пополняют собрание государственного музея. Сегодня работы лауреатов конкурса можно увидеть на выставке в Петропавловской крепости, а после завершения выставки проекты включат в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга».

Помимо работ победителей «Золотого Трезини», на выставке демонстрируется слайдшоу с проектами всех 350 участников конкурса из более чем 50 городов и регионов России, Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Великобритании, Латвии, ОАЭ, Финляндии и Южной Кореи.

Особое место в экспозиции занял эталонный образец главной награды конкурса – позолоченной статуэтки архитектора Доменико Трезини. После окончания выставки он был передан организаторами конкурса в дар Государственному музею истории Санкт-Петербурга, вместе с проектами победителей «Золотого Трезини», которые пополнили собрание архитектурной графики музея.

Полиграфический партнер выставки – компания ROST. Технический партнер — компания Elspace

Генеральный музейный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Все фото с открытия >>
Все видео с открытия >>

АРХИТЕКТУРА КАК ИСКУССТВО
Выставка победителей Второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини»

3 сентября 2020 года – 13 октября 2020 года
Адрес: Петропавловская крепость, выставочный зал Иоанновского равелина.
Тел.: +7 (812) 230-64-31; +7 (812) 498-19-85

Часы работы: 11:00 – 19:00, вторник до 18:00
Выходной день: среда
Вход свободный

Пресс-служба конкурса «Золотой Трезини»:
т. +7 (812) 493-20-73
https://www.facebook.com/goldtrezzini
https://vk.com/goldtrezzini
https://www.instagram.com/goldtrezzini
https://www.youtube.com/channel/UCZaFLvgzknqd4vL-ytVdDxw/

Пресс-служба ГМИ СПб:
т. +7 (812) 498-05-03, 498-07-13
[email protected]  
www.spbmuseum.ru                                                                                                  http://vk.com/spb_museum   
https://www.facebook.com/spbmuseum                                                                         
https://www.instagram.com/spbmuseum  


Партнеры премии «Золотой Трезини-2024»

Под эгидой


Под патронатом



Партнер церемонии


Генеральный музейный партнер


Стратегический музейный партнер




Соорганизатор-партнер


Партнер номинации «Лучший реализованный проект частного дома»




Официальный изготовитель наград



Официальная резиденция участников и гостей




Официальный оператор гостеприимства
Титульный партнер



Генеральный интернет-партнер




Генеральный информационный партнер награждения

Стратегический информационный партнер





Все партнеры

Официальные партнеры

Информационные партнеры

Рубрики: