ПРОГРАММА ФОРУМА

10 апреля – конкурс курсовых проектов архитектурного факультета.

11, 12, 13 апреля – развеска работ в фойе университета.

15 апреля – открытие выставки курсовых работ архитектурного факультета.

15 апреля — открытие выставки «Графика Е. Ю. Тарасовой и студентов архитектурного факультета» в выставочном зале на входе на АФ.

Открытие форума
Первая региональная с международным участием научно-практическая конференция «Трезиниевские чтения»

Тема: «Архитектура и реформы. Влияние политических реформ на визуальный язык архитектуры (с древнейших времен до начала XXI века)».

16 апреля с 11.00 до 16.00, Актовый зал.

Соорганизатор: Павел Вадимович Черняков, организатор Открытого архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», генеральный директор, главный редактор журнала «Галерея красивых домов и квартир» ООО «Наш Город».

После приветственных слов планируется вручение специального диплома участнику конкурса курсовых проектов СПбГАСУ — «Выбор оргкомитета второго архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини».

 

Региональная научно-практическая конференция «Магистерские слушания»

17 апреля, 11.00, аудитория 505А. Пять магистерских выступлений.

 

Мастер-классы и клаузуры Диогена под руководством Киммо Линтула

17-19 апреля, аудитории 514А, 516А.

Киммо Линтула — финский архитектор, профессор университета Алвара Аалто, партнер архитектурного бюро k2s. Креативный метод команды k2s основывается на обращении к корням. Под «архитектурой с корнями» зодчие понимают такую проектную работу, которая обращена к сердцу человека. Второй корень должен «произрастать» на местности – здания построенные по проектам k2s всегда контекстуальны. Третий кроется в обращении построек бюро к финской строительной традиции, а четвертый — в желании закрепиться в будущем. Названные принципы работы финского бюро в полной мере реализованы в проектах, которые уже успели обрести культовый статус. Авторству k2s принадлежат часовня Молчания или часовня «Камппи» на площади Наринкка – пример первоклассной деревянной архитектуры, отель «Пааситорни» во дворе одного из кварталов в Хельсинки, общественный центр Maunula House, плавучий деревянный офис ледокольной компании Arctia. Кроме того, Киммо Линтула принимал участие в создании Концертного зала Сибелиуса в Лахти и работал над реконструкцией олимпийского стадиона в Хельсинки.

Соорганизатор: Владимир Фролов, главный редактор журнала «ПРОЕКТ БАЛТИЯ» – международный и региональный журнал. профессиональное издание об архитектуре, урбанистике и дизайне на Северо-Западе России, в Финляндии и странах Балтии. Журнал издается в Петербурге. Издательский дом «Балтикум». 


Официальный партнер конференции «Трезиниевские чтения»

Информационные партнеры конференции «Трезиниевские чтения»