Газета Metro уже не впервые устраивает собственный «разбор полетов» номинантам «Золотого Трезини». И теперь, пока жюри продолжает онлайн-голосование, корреспондент Карина Тепанян рассказывает читателям о своих фаворитах — интересных проектах, разработанных для Петербурга. 

Квартал с жилым домом.

Что хотят построить в Петербурге: необычные проекты «Золотого Трезини»

Завершён приём заявок на архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини», который проходит при поддержке Генконсульства Швейцарии, Представительства МИДа и Смольного

Завершён приём заявок на архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини», который проходит при поддержке Генконсульства Швейцарии, Представительства МИДа и Смольного. Metro рассказывает о самых необычных проектах, заявленных на победу. Лучшие из них войдут в собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга. У самых интересных есть шанс воплотиться в жизнь

Юлия Жданова: квартал с жилым домом.
Район Ржевка-Пороховые предлагают украсить современным жилым комлексом на 43 гектарах – и это тот случай, когда российский проект в хорошем смысле буквально не отличить от европейского: дома-скобы низкой высотности со сложной архитектурой, приватные внутренние пространства «для жизни, а не для машин» – и очень много зелени, в том числе – на фасадах.

Мария Кузнецова: парк на месте Митрофаньевского кладбища.


Территории бывшего кладбища, где сейчас гаражи, склады и производства, могут стать парком с историко-культурным ландшафтом. Он будет состоять из трёх зон – мемориальной, собственно парковой и музейной. Автор проекта предлагает восстановить церковные здания, создать прогулочные маршруты и места для общественных мероприятий, а также – творческие мастерские, ресторан и музей: он будет посвящён истории района, развитию промышленности Петербурга и истории Митрофаньевского кладбища.

Игорь Воробьёв, архитектурно-строительная компания «Дом»: Windhover House.


Необычный коттедж, идеально отражающий дух места, «поселится» в лесах под Петербургом. Он сочетает идеальное состояние полированного металла и его противоположности – ржавых поверхностей. Здание в два уровня максимально вписано в рельеф, а его объёмы и линии практически не «искажают» окружающий пейзаж.

Придворно-конюшенное ведомство, архитектурное бюро Studio Mishin.


Современный музей искусств и большое общественное пространство могут появиться на Конюшенной площади, 1. Идей о «переформатировании» этого места уже было несколько, данный проект предусматривает бережную реставрацию зданий и их приспособление под под музейные, выставочные и культурные функции. Здесь разместятся галереи, лекционные аудитории и экспозиционные пространства.

Юлия Дрозд: кампус Кораблестроительного университета и Музей судостроения Балтийского флота.

Территорию Ново-Адмиралтейского острова предлагают отдать студентам – и не только. «Серый пояс» здесь может органично превратиться в университетский городок и общественное пространство. Набережных запроектировано целых две: большая гранитная общегородская набережная Невы на севере острова и «студенческая» набережная Мойки на юге.

Оригинал публикации: https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/chto-hotyat-postroit-v-peterburge-neobychnye-proekty-zolotogo-trezini-1609333/

Все новости конкурса: https://goldtrezzini.ru/latestnews/.

«Золотой Трезини» в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/goldtrezzini
ВКонтакте: https://vk.com/goldtrezzini
Инстаграм: https://www.instagram.com/goldtrezzini

 


Партнеры премии «Золотой Трезини-2024»

Под эгидой


Под патронатом



Партнер церемонии


Генеральный музейный партнер


Стратегический музейный партнер




Соорганизатор-партнер


Партнер номинации «Лучший реализованный проект частного дома»




Официальный изготовитель наград



Официальная резиденция участников и гостей




Официальный оператор гостеприимства
Титульный партнер



Генеральный интернет-партнер




Генеральный информационный партнер награждения

Стратегический информационный партнер





Все партнеры

Официальные партнеры

Информационные партнеры