About the Golden Trezzini Awards 2019 Jury in English >>

Экспертная группа «Международное сообщество»

Томас Воньер
Президент Международного союза архитекторов (UIA), член Американского института архитекторов (FAIA) и Королевского института британских архитекторов (RIBA).
Роджер М. Кулль
Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге в период с 2017 по 2020 гг., почетный председатель жюри конкурса.
Лоренцо Трезини
Финансовый директор компании Repower AG (Швейцария), потомок Доменико Трезини.
Тристан Коблер
Сооснователь архитектурной студии Holzer Kobler Architekturen (Цюрих/Берлин), член Швейцарского общества инженеров и архитекторов (SIA), член Палаты архитекторов Берлина (AKB).
Раффаэле Гамбасси
Архитектор, генеральный директор студии Raffaele Gambassi (Сиена).
Алессандро Рокка
Профессор факультета архитектуры и урбанистики Миланского технического университета.
Эльза Гаравалья
Профессор факультета гражданской и экологической инженерии Миланского технического университета.
Ян Скуратовский
Архитектор, руководитель мастерской Jan Skuratowski Architektur (Базель), член Швейцарского общества инженеров и архитекторов (SIA).

Экспертная группа «Архитектура, власть, институции»

Владимир Григорьев
Главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).
Андрей Боков
Доктор архитектуры, вице-президент Международной академии архитектуры, народный архитектор РФ, академик РААСН.
Иван Уралов
Профессор, заслуженный художник РФ, государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса, лауреат Государственной премии РФ.
Борис Кириков
Историк архитектуры, кандидат искусствоведения, почетный член РААСН, заслуженный работник культуры РФ, государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса.
Павел Пригара
Директор Центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург).
Сергей Калюжин
Заместитель директора по науке и развитию Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Александр Боровский
Заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Кандинского.
Лев Лурье
Кандидат исторических наук, журналист, писатель.
Олег Романов
Президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга, профессор кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ. Заслуженный архитектор РФ.
Антон Иванов
Заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Михаил Белов
Архитектор, профессор МАРХИ.
Юрий Земцов
Руководитель ЗАО Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», заслуженный архитектор РФ, лауреат Государственных премий РСФСР (1986) и РФ (1996), действительный член РААСН.
Никита Явейн
Руководитель архитектурного бюро «Студия 44», лауреат Государственной премии РФ, действительный член РААСН.
Михаил Мамошин
Руководитель «Архитектурной мастерской Мамошина», вице-президент Союза архитекторов Петербурга, академик архитектуры (МААМ и РААСН), член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный архитектор РФ.
Сергей Падалко
Архитектор, доцент кафедры архитектуры СПбГАИЖСА им. И.Е.Репина, профессор МААМ, член Градостроительного совета Санкт-Петербурга.
Максим Атаянц
Архитектор и художник, преподаватель истории архитектуры. Заслуженный архитектор РФ.
Рафаэль Даянов
Директор архитектурного бюро «Литейная часть-91», заслуженный строитель РФ, почетный архитектор РФ, почетный реставратор СПб.
Владимир Линов
Профессор Международной академии архитектуры, доцент архитектурного факультета СПбГАСУ, заслуженный архитектор РФ.
Федор Перов
Декан архитектурного факультета СПбГАСУ, доцент, кандидат архитектуры.
Филипп Никандров
Главный архитектор «Института ГОРПРОЕКТ».
Андрей Асадов
Архитектор, руководитель бюро ASADOV, вице-президент Союза архитекторов России.
Олег Манов
Архитектор, руководитель мастерской FUTURA-ARCHITECTS, член комитета по урбанистике, градостроительству и архитектуре РГУД, член правления СПб Союза архитекторов.
Александр Стругач
Архитектор, консультант по инфраструктурным проектам. Гендиректор ООО «САБ», основатель интернет-проекта ru_sovarch и «НИИ Архитектуры Мостов» (НИИАМ).
Константин Лихолат
Руководитель проекта Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», искусствовед, реставратор, учредитель, директор компании «Паллада».
Иван Чечот
Кандидат искусствоведения, доцент Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств.
Ксения Малич
Кандидат искусствоведения, историк архитектуры, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
Полина Бондарева
Основатель школы Masters.
Сергей Макаров
Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга.
Семён Михайловский
Ректор СПбГАИЖСА им. И.Е.Репина, академик Российской академии художеств, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, заслуженный деятель искусств РФ.
Николай Шумаков
Президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, народный архитектор РФ, член Совета Международного союза архитекторов (UIA).
Валентина Орлова
Председатель правления Всемирного клуба петербуржцев.

Экспертная группа «Искусство, реставрация, дизайн»

Татьяна Толстая
Писательница, телеведущая, публицист. Лауреат литературной премии «Триумф» и телевизионной премии «ТЭФИ».
Давид Голощёкин
Джазовый мультиинструменталист и композитор, народный артист РФ.
Татьяна Парфёнова
Модельер, президент Модного дома «Татьяна Парфёнова».
Сергей Дужников
Дизайнер, председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, руководитель дизайн-студии DuSign, доцент Высшей школы креативной индустрии и дизайна СПб политехнического университета.
Ольга Тобрелутс
Художница, почётный академик Российской академии художеств. Работы находятся в коллекциях Русского музея, Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, МОМА (Нью-Йорк) и др.
Нина Шангина
Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, доктор технических наук, профессор.
Анастасия Курёхина
Художественный руководитель Центра современного искусства им. Сергея Курёхина.
Павел Игнатьев
Скульптор и реставратор, автор памятников Доменико Трезини (Санкт-Петербург, 2014 г.), Михаилу Бакунину (Швейцария, 2014 г.).
Юрий Молодковец
Художник-фотограф Государственного Эрмитажа.
Софья Ронгонен (Гонобоблева)
Главный редактор журнала «Реликвия (реставрация, консервация, музеи)».
Алексей Дорожкин
Главный редактор ELLE Decoration.
Марина Гисич
Основатель и директор Marina Gisich Gallery.
Владимир Раннев
Композитор, музыковед, преподаватель СПбГУ. Автор произведений, исполнявшихся в России, Австрии, Великобритании, Германии, США, Финляндии, Швейцарии, Японии.
Лина Перлова
Учредитель Галереи дизайна ǀ bulthaup.
Анна Зезюля
Руководитель направления Togas Couture, Togas Group of companies.
Олег Мищенко
Генеральный директор Ювелирного дома Baskrin.
Глеб Морев
Литературовед, журналист. Специалист по истории русской литературы XX века.
Виктор Коренцвит
Археолог, исследователь истории Петербурга, автор более 100 статей и книги «Летний сад Петра Великого».

Экспертная группа «Деловое сообщество и СМИ»

Александр Вахмистров
Президент СРО А «Объединение строителей СПб», почетный президент Союза строительных объединений и организаций.
Алексей Белоусов
Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб».
Олег Бритов
Вице-президент Российского Союза строителей по Северо-Западному округу, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций.
Алексей Журихин
Заместитель генерального директора – главный архитектор ООО «ЭталонПроект» (входит в Группу «Эталон»).
Анатолий Павлов
Генеральный директор ООО «Дом на Ленсовета», почетный строитель России.
Александр Портнов
Генеральный директор компании «Русский Фонд Недвижимости».
Федор Дьячков
Исполнительный директор компании «Александр Недвижимость».
Игорь Горский
Президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, президент-элект Российской гильдии риэлторов.
Виктория Кулибанова
Основатель и руководитель коммуникационного агентства Spice Media, кандидат экономических наук.
Петр Войчинский
Генеральный директор компании «МК-Элит».
Эдуард Мурадян
Ресторатор.
Александр Горшков
Главный редактор интернет-издания «Фонтанка.ру».
Андрей Добрый
Вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга, глава комитета по рекламе и PR Российской гильдии риэлторов, издатель Restate.ru, Peterburg2.ru, 110km.ru.
Маргарита Смышляева
Руководитель премии Urban Awards в Санкт-Петербурге.


Партнеры конкурса
Глобальный партнер


Генеральный партнер


Под патронатом


При поддержке







Стратегический партнер награждения
Официальный партнер награждения



Официальный партнер награждения


Официальный партнер награждения


Титульный партнер

Системный партнер
Партнер специальной номинации



Партнер номинации
Официальный партнер награждения

Официальный партнер награждения

Официальный партнер награждения



Официальный партнер награждения



Официальный партнер награждения
Партнер награждения
Юридический партнер
Полиграфический партнер


Технический партнер выставки


Организационный партнер
Официальный партнер в США

Официальный концертный партнер
Консалтинговый партнер
Специальный партнер


Специальный партнер
Специальный партнер


Генеральный информационный партнер награждения
Стратегический информационный партнер




Генеральный интернет-партнер


Эксклюзивный интерьерный партнер
Официальный отель конкурса


Официальные партнеры

Информационные партнеры