Международный совет конкурса 

Михаил Пиотровский
Президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа, почетный председатель Международного совета конкурса.
Владимир Запевалов
Руководитель Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге, председатель Международного совета конкурса.
Мохамед Халифа аль-Мубарак
Председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби.
Марко Боррадори
Мэр города Лугано (Швейцария).
Зельфира Трегулова
Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи.
Марина Лошак
Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.
Ричард Армстронг
Директор Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма.
Тимоти Поттс
Директор Музея Гетти.
Ларри Гагосян
Владелец сети галерей Gagosian. Фото: Nick Harvey/WireImage. Предоставлено Gagosian.
Диана Вишнёва
Артистка балета, прима-балерина Мариинского театра, народная артистка РФ, основатель и художественный директор международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva.
Мартина Госселинк
Генеральный директор музея Маурицхейс (Гаага).
Стелла Роллиг
Научный директор и генеральный директор Музея Бельведер (Вена).
Клаус Альбрехт Шредер
Генеральный директор музеев Альбертина и Альбертина Модерн (Вена).
Джеймс Брэдберн
Генеральный директор Пинакотеки Брера и Национальной библиотеки Брайденсе (Милан).
Александр Клар
Директор Художественного музея Кунстхалле (Гамбург).
Сусанна Петтерссон
Генеральный директор Национального музея Швеции (Стокгольм), профессор музеологии.
Марья Сакари
Директор Художественного музея Атенеум, Финская национальная галерея (Хельсинки).
Кай Картио
Директор музея Amos Rex (Хельсинки).
Александр Шолохов
Президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Сергей Кузнецов
Главный архитектор Москвы.
Владимир Григорьев
Главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА).
Сергей Макаров
Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга.
Константин Сухенко
Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Владимир Цой
Председатель Комитета по культуре Ленинградской области.
Дмитрий Швидковский
Президент РААСН, вице-президент Российской академии художеств, ректор МАРХИ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ.
Семён Михайловский
Ректор СПбГАИЖСА им. И.Е.Репина, академик Российской академии художеств, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству, заслуженный деятель искусств РФ.
Наталия Фишман-Бекмамбетова
Помощник Президента Республики Татарстан, руководитель Евразийского отделения World Urban Parks.
Томас Воньер
Президент Международного союза архитекторов (UIA), член Американского института архитекторов (FAIA) и Королевского института британских архитекторов (RIBA).
Николай Шумаков
Президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, народный архитектор РФ, член Совета Международного союза архитекторов (UIA).
Сергей Гармонин
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации.
Ив Россье
Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Российской Федерации.
Роджер М. Кулль
Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге в период с 2017 по 2020 гг., почетный председатель жюри конкурса.
Квон Донг Сок
Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге.
Кари Каунискангас
Президент, генеральный директор концерна ЮИТ.
Валентина Орлова
Председатель правления Всемирного клуба петербуржцев.
Лоренцо Трезини
Финансовый директор компании Repower AG (Швейцария), потомок Доменико Трезини.

Секция «Зарубежные эксперты»

Даниэль Либескинд
Основатель и главный архитектор бюро Studio Libeskind, член жюри Премии Лазаря Хидекеля.
Марио Ботта
Руководитель архитектурного бюро Mario Botta Architetti.
Эдуарду Соуту де Моура
Архитектор, лауреат Притцкеровской премии 2011 года.
Тойо Ито
Архитектор, лауреат Притцкеровской премии 2013 года.
Рикардо Бофилл
Основатель и руководитель архитектурного бюро Ricardo Bofill Taller de Arquitectura.
Массимилиано Фуксас
Архитектор, сооснователь Studio Fuksas, почетный член Американского института архитекторов и Королевского института британских архитекторов.
Флавио Манцони
Главный дизайнер Ferrari.
Тадао Камеи
Президент и генеральный директор компании Nikken Sekkei.
Фабрис Руссо
Советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России, директор Французского института в России.
Родни Мимс Кук
Президент Национального фонда памятников (США), генеральный директор музея Millennium Gate (Атланта).
Барри Бергдолл
Профессор истории современной архитектуры Колумбийского университета (профессура им. Мейера Шапиро), куратор отдела архитектуры и дизайна Музея современного искусства (Нью-Йорк).
Сэр Филипп Самин
Доктор прикладных наук, архитектор, инженер по строительству, урбанист, член Бельгийской королевской академии наук, искусств и литературы, ведущий партнер архитектурно-инженерной практики Samyn and Partners (Брюссель).
Жан-Поль Вигье
Архитектор, основатель и директор бюро VIGUIER architecture urbanisme paysage (Париж), почетный член Американского института архитекторов, член Французской академии архитектуры и Королевского института британских архитекторов.
Тристрам Карфрей
Специалист по проектированию зданий, заместитель председателя Arup (Лондон), Королевский промышленный дизайнер (RDI), лауреат Золотой медали Института инженеров-строителей.
Пол Уильямс
Архитектор, основатель и директор студии Stanton Williams (Лондон), кавалер ордена Британской империи, член Королевского института британских архитекторов (RIBA), Королевский промышленный дизайнер (RDI).
Питер Моррисон
Генеральный директор компании RMJM (Эдинбург).
Хусам Шакуф
Старший архитектор бюро Zaha Hadid Architects (Лондон).
Стивен Барретт
Архитектор, партнер компании Rogers Stirk Harbour + Partners (Лондон).
Никола Фонтанелла
Основатель и креативный директор компании Argent Design (Лондон, Майами, Австралия).
Питер Пеннойер
Архитектор, основатель и партнер бюро Peter Pennoyer Architects (Нью-Йорк, Майами), член Американского института архитекторов (FAIA).
Ричард Глакман
Член Американского института архитекторов (FAIA), основатель и партнер студии Gluckman Tang Architects (Нью-Йорк).
Жан-Луи Коэн
Архитектор, историк, куратор, профессор истории архитектуры Института изобразительных искусств Нью-Йоркского университета (профессура им. Шелдона Солоу), приглашенный профессор Коллеж де Франс (Париж).
Борис Гройс
Философ, теоретик искусства, эссеист, профессор славистики в Нью-Йоркском университете.
Франсуа Мересс
Профессор музеологии, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по изучению музейного разнообразия и его эволюции Университета Новая Сорбонна (Париж), бывший президент Международного комитета ИКОМ по музеологии.
Бруно Брулон Суарес
Профессор музеологии Федерального университета штата Рио-де-Жанейро (UNIRIO), президент Международного комитета ИКОМ по музеологии.
Пуай-пэн Хо
Архитектор, реставратор, историк архитектуры, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по сохранению и управлению архитектурным наследием в Азии, руководитель архитектурного факультета Национального университета Сингапура.
Маттиас Хенкель
Генеральный директор агентства Embassy of Culture (Берлин), приглашенный профессор Центральной академии художеств (Пекин), президент Международного комитета ИКОМ по маркетингу и PR.
Ойя Аталай Франк
Архитектор, президент Европейской ассоциации архитектурного образования EAAE, профессор архитектуры и декан факультета архитектуры, дизайна и гражданского строительства Цюрихского университета прикладных наук.
Джефф Дейли
Музейный дизайнер и консультант, руководитель компании Jeff Daly Design, бывший глава отдела дизайна Музея Метрополитен (Нью-Йорк).
Аарон Бетски
Директор факультета архитектуры и дизайна Политехнического университета Вирджинии, художественный и архитектурный критик.
Макс Дудлер
Архитектор, профессор Дюссельдорфской академии художеств, основатель фирмы Max Dudler (Берлин, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен).
Бен ван Беркель
Профессор, почетный член Американского института архитекторов (FAIA), член Королевского института британских архитекторов (RIBA), основатель и главный архитектор UNStudio, основатель UNSense (Амстердам).
Уле Густавсен
Ректор Высшей школы архитектуры и дизайна Осло, ректор Северобалтийской академии архитектуры, партнер архитектурного бюро Snøhetta (Осло, Нью-Йорк, Иннсбрук, Париж, Стокгольм).
Харриет Харрисс
Архитектор, доктор архитектуры, декан архитектурного факультета Института Пратта (Нью-Йорк), член Королевского института британских архитекторов.
Джон Куэйл
Руководитель факультета архитектуры и планирования Университета Нью-Мексико, основатель и директор проекта ecoMOD.
Жак Уайт
Архитектор, профессор, руководитель архитектурного факультета Университета Лаваля (Квебек).
Лоррейн Фаррелли
Архитектор, профессор архитектуры, руководитель архитектурного факультета Редингского университета (Великобритания), председатель SCHOSA – представительного органа архитектурных школ Великобритании.
Мэтт Гэскин
Руководитель архитектурного факультета Оксфордского университета Брукса.
Бет Хьюз
Руководитель программы по архитектуре Королевского колледжа искусств (Лондон).
Эндрю Стоун
Руководитель Школы искусств, архитектуры и дизайна имени сэра Джона Касса Лондонского университета Метрополитен.
Николя Фам
Архитектор, профессор архитектуры и руководитель архитектурного факультета Университета прикладных наук Западной Швейцарии (HEPIA, Женева).
Дитмар Эберле
Профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха, основатель студии Baumschlager Eberle Architekten (12 офисов в Европе и Азии).
Валерио Ольяти
Архитектор, профессор Академии архитектуры Мендризио Университета Лугано.
Сергей Чобан
Архитектор, руководитель бюро SPEECH (Москва) и Tchoban Voss Architekten (Берлин), член Союза немецких архитекторов (BDA), Союза архитекторов России и Союза художников России, академик МААМ, почетный академик РАХ.
Мартин Йохман
Основатель и старший директор архитектурных студий JADE+QA и JADE (UK) (Лондон, Гонконг, Шанхай), член Королевского института британских архитекторов (RIBA).
Эрвин Вирай
Архитектурный критик, декан факультета архитектуры и устойчивого дизайна Сингапурского университета технологии и дизайна.
Юха Костиайнен
Исполнительный вице-президент, Развитие городской среды, концерн ЮИТ.
Теему Хелпполайнен
Исполнительный вице-президент концерна ЮИТ, руководитель сегмента «Жилищное строительство, Россия», генеральный директор АО «ЮИТ Санкт-Петербург».
Теему Куркела
Основатель и креативный партнер студии JKMM Architects (Хельсинки), член Финской ассоциации архитекторов (SAFA).
Антти Ахлава
Архитектор, руководитель студии helsinkizürich Architects, профессор новых методологий проектирования Университета Аалто (Хельсинки), член Финской ассоциации архитекторов (SAFA).
Райнер Маламяки
Архитектор, сооснователь и партнер студии Lahdelma & Mahlamäki architects (Хельсинки), член Финской ассоциации архитекторов (SAFA), профессор современной архитектуры Университета Оулу.
Юхо Грёнхольм
Сооснователь и партнер студии ALA Architects (Хельсинки), член Финской ассоциации архитекторов (SAFA).
Коля Нильсен
Основатель и партнер архитектурной студии CEBRA (Дания, ОАЭ), член Датской ассоциации архитекторов и Королевского института британских архитекторов.
Мадлен Изабель Люти
Основатель и президент Международного центра культурного и научного сотрудничества Helenika, почетный генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге в период с 1998 по 2006 гг.
Хенриетте Борг Рейнхольдт
Директор Датского института культуры в Санкт-Петербурге.
Юкка Хуухтанен
Директор по России Финско-Российской торговой палаты.
Сани Контула‑Вебб
Искусствовед, директор Института Финляндии в Санкт-Петербурге.
Гюнтер Хазенкамп
Директор Гете-института в Санкт-Петербурге.
Фолькер Штааб
Архитектор, профессор Брауншвейгского технического университета, основатель и главный архитектор студии Staab Architekten (Берлин).
Франсин Хубен
Основатель, партнер, гендиректор и креативный директор архитектурного бюро Mecanoo architecten (Делфт), член Американского института архитекторов (FAIA), почетный доктор Утрехтского университета и Университета Монса.
Михиль Ридейк
Архитектор, директор компании Neutelings Riedijk Architects (Роттердам), профессор общественного строительства Делфтского технического университета.
Ральф Пазель
Профессор, заведующий кафедрой архитектурного дизайна и строительства Берлинского технического университета, сооснователь студии Pasel.Künzel Architects (Роттердам).
Фредерик Кюнцель
Профессор Мюнхенского университета прикладных наук, сооснователь студии Pasel.Künzel Architects (Роттердам).
Бернхард Марте
Сооснователь архитектурной студии Marte.Marte Architekten (Фельдкирх), член ряда консультативных советов по дизайну в Австрии.
Штефан Марте
Сооснователь архитектурной студии Marte.Marte Architekten (Фельдкирх), президент Института архитектуры Форарльберга.
Эмре Аролат
Основатель и партнер архитектурного бюро EAA – Emre Arolat Architecture (Стамбул, Лондон, Нью-Йорк), почетный член Американского института архитекторов, член Королевского института британских архитекторов.
Ахмет Вефик Альп
Почетный профессор, архитектор, урбанист, основатель и руководитель студии Alp Mimarlar Tasarim, президент Стамбульского отделения Международной академии архитектуры.
Арда Инджеоглу
Профессор архитектуры, основатель и декан факультета искусств, дизайна и архитектуры Университета MEF (Стамбул).
Шебнем Ялынай Чиниджи
Профессор архитектуры, заведующий кафедрой архитектуры архитектурного факультета Университета Бильджи (Стамбул).
Маркос Мазари Ириарт
Декан архитектурного факультета Национального автономного университета Мексики, президент Латиноамериканского союза архитектурных школ и факультетов.
Иван Кабрера-и-Фаусто
Доктор архитектуры, декан Архитектурной школы Валенсии, президент Испанской ассоциации архитектурных школ, председатель Международной конференции EAAE-ARCC.
Филиппа Ньякато Тумубвине
Сооснователь и директор студии IZUBA in Africa Architects, руководитель факультета архитектуры, планирования и геоматики Университета Кейптауна.
Сон Тхэк Нам
Доктор архитектуры, профессор архитектурного факультета Университета Ханьян (Сеул).
Даниэль Силберфаден
Архитектор, декан архитектурного факультета Университета Палермо (Буэнос-Айрес), профессор архитектурного факультета Университета Ла-Платы (Аргентина).
Элиса Сильва
Архитектор, директор компании Enlace Arquitectura и фонда Enlace (Каракас), приглашенный профессор Принстонского университета.
Ци Чжоу
Архитектор, профессор архитектуры Юго-Восточного университета (Нанкин).
Ли Сяодун
Архитектор, руководитель Li Xiaodong Atelier, профессор Университета Цинхуа (Пекин).
Се Пэйхэ
Основатель и главный дизайнер студии AD Architecture (Шэньчжэнь, Шаньтоу).
Абха Нараин Ламбах
Архитектор-реставратор, музейный консультант, главный архитектор Abha Narain Lambah Associates (Мумбаи).
Кейт Хислоп
Архитектор, декан факультета дизайна Университета Западной Австралии (Перт).
Джули Уиллис
Историк архитектуры, заслуженный профессор архитектуры (профессура им. Редмонда Барри), декан факультета архитектуры, строительства и планирования Университета Мельбурна.
Эндрю Лич
Историк архитектуры, профессор, заместитель декана факультета архитектуры, дизайна и планирования Университета Сиднея.
Никола Брагьери
Преподаватель цифрового изобразительного искусства Федеральной политехнической школы Лозанны, основатель архитектурной студии EX-M architectes (Женева).
Юкио Хашимото
Дизайнер интерьера, руководитель студии Hashimoto Yukio Design Studio Inc. (Токио).
Аделаида Марки
Сооснователь архитектурного бюро Marchi Architects (Париж), финалист Международной премии имени Якова Чернихова (2014), лауреат Архитектурной премии Академии художеств Французского института (2016).
Никола Марки
Сооснователь архитектурного бюро Marchi Architects (Париж), финалист Международной премии имени Якова Чернихова (2014), лауреат Архитектурной премии Академии художеств Французского института (2016).
Тристан Коблер
Сооснователь архитектурной студии Holzer Kobler Architekturen (Цюрих/Берлин), член Швейцарского общества инженеров и архитекторов (SIA), член Палаты архитекторов Берлина (AKB).
Федор Брон
Ассоциированный директор архитектурного бюро MVRDV (Роттердам).
Ольга Большанина
Ассоциированный партнер архитектурного бюро Herzog & de Meuron (Базель).
Марк Хидекель
Архитектор, дизайнер, доктор архитектуры, лицензированный архитектор штата Нью-Йорк, член Американского института архитекторов (AIA), председатель Общества Лазаря Хидекеля и Премии Лазаря Хидекеля.
Аат Фос
Архитектор, специалист по развитию «третьих мест», креативный директор компании aatvos (Нидерланды).
Раффаэле Гамбасси
Архитектор, генеральный директор студии Raffaele Gambassi (Сиена).
Алессандро Рокка
Профессор факультета архитектуры и урбанистики Миланского технического университета.
Эльза Гаравалья
Профессор факультета гражданской и экологической инженерии Миланского технического университета.
Ян Скуратовский
Архитектор, руководитель мастерской Jan Skuratowski Architektur (Базель), член Швейцарского общества инженеров и архитекторов (SIA).
Мартина Бильярди-Мёр
Сооснователь Общества Лазаря Хидекеля, эксперт по банковскому делу и финансам (Швейцария).

Секция «Архитектура, реставрация, институции»

Сергей Скуратов
Руководитель компании Sergey Skuratov Architects, академик Международной академии архитектуры (IAA), почетный строитель города Москвы, профессор МАРХИ и МАРШ, член Совета по высотным зданиям и городской среде США и Канады.
Андрей Боков
Доктор архитектуры, вице-президент Международной академии архитектуры, народный архитектор РФ, академик РААСН.
Иван Уралов
Профессор, заслуженный художник РФ, государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса, лауреат Государственной премии РФ.
Борис Кириков
Историк архитектуры, кандидат искусствоведения, почетный член РААСН, заслуженный работник культуры РФ, государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса.
Зоя Чалова
Директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского, президент Санкт-Петербургского библиотечного общества, заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран труда.
Сергей Калюжин
Заместитель директора по науке и развитию Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Павел Пригара
Директор Центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург).
Александр Боровский
Заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Кандинского.
Илья Доронченков
Заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина по научной работе, профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге.
Алексей Бойко
Кандидат искусствоведения, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Государственного Русского музея, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства.
Лев Лурье
Кандидат исторических наук, журналист, писатель.
Дмитрий Шерих
Журналист, историк, главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости», председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, лауреат Анциферовской премии (2007).
Эдуард Тиктинский
Президент Группы RBI, эксперт по вопросам реконструкции исторического центра, основатель «Школы будущих лидеров RBI», член Попечительского совета Всемирного клуба петербуржцев.
Олег Романов
Президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга, профессор кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ. Заслуженный архитектор РФ.
Вячеслав Фатин
Президент Союза реставраторов России, директор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Минкульта РФ.
Нина Шангина
Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, доктор технических наук, профессор.
Александр Данилин
Почетный строитель Госстроя, заслуженный строитель РФ, почетный реставратор города Москвы, академик Академии архитектурного наследия, почетный член Союза реставраторов России.
Таисия Вольфтруб
Главный ландшафтный архитектор архитектурной компании «АМПИР. Архитектура. Интерьер», президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, член всемирного Совета Международной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA).
Антон Иванов
Заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Евгений Асс
Архитектор и художник, основатель и ректор архитектурной школы МАРШ.
Михаил Белов
Архитектор, профессор МАРХИ.
Святослав Гайкович
Руководитель архитектурного бюро «СТУДИЯ-17», заслуженный архитектор РФ, академик Международной академии архитектуры, вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга, член ИКОМОС.
Юрий Земцов
Руководитель ЗАО Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», заслуженный архитектор РФ, лауреат Государственных премий РСФСР (1986) и РФ (1996), действительный член РААСН.
Никита Явейн
Руководитель архитектурного бюро «Студия 44», лауреат Государственной премии РФ, действительный член РААСН.
Михаил Мамошин
Руководитель «Архитектурной мастерской Мамошина», вице-президент Союза архитекторов Петербурга, академик архитектуры (МААМ и РААСН), член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный архитектор РФ.
Сергей Орешкин
Заслуженный архитектор РФ, академик MAAM, вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга, председатель коллегии Объединения архитектурных мастерских, основатель и руководитель архитектурного бюро «А.Лен».
Вячеслав Ухов
Заслуженный архитектор РФ, профессор кафедры архитектуры СПГАИЖСиА им. И.Е.Репина, академик МААМ, вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга, генеральный директор ООО «АПМ Ухова В.О.».
Сергей Падалко
Архитектор, доцент кафедры архитектуры СПбГАИЖСА им. И.Е.Репина, профессор МААМ, член Градостроительного совета Санкт-Петербурга.
Максим Атаянц
Архитектор и художник, преподаватель истории архитектуры. Заслуженный архитектор РФ.
Рафаэль Даянов
Директор архитектурного бюро «Литейная часть-91», заслуженный строитель РФ, почетный архитектор РФ, почетный реставратор СПб.
Владимир Линов
Профессор Международной академии архитектуры, доцент архитектурного факультета СПбГАСУ, заслуженный архитектор РФ.
Федор Перов
Декан архитектурного факультета СПбГАСУ, доцент, кандидат архитектуры.
Юлия Девятова
Доцент кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ.
Филипп Никандров
Главный архитектор «Института ГОРПРОЕКТ».
Андрей Асадов
Архитектор, руководитель бюро ASADOV, вице-президент Союза архитекторов России.
Олег Манов
Архитектор, руководитель мастерской FUTURA-ARCHITECTS, член комитета по урбанистике, градостроительству и архитектуре РГУД, член правления СПб Союза архитекторов.
Константин Новиков
Архитектор, сооснователь архитектурного бюро «Юдин и Новиков».
Александр Стругач
Архитектор, консультант по инфраструктурным проектам. Гендиректор ООО «САБ», основатель интернет-проекта ru_sovarch и «НИИ Архитектуры Мостов» (НИИАМ).
Михаил Лукьянов
Владелец и генеральный директор проектной организации ООО «РСК», член Общества Лазаря Хидекеля.
Константин Лихолат
Руководитель проекта Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх», искусствовед, реставратор, учредитель, директор компании «Паллада».
Иван Чечот
Кандидат искусствоведения, доцент Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств.
Михаил Левин
Директор Moscow School of Contemporary Art, куратор программы дополнительного профессионального образования «Современное искусство», художник.
Ксения Малич
Кандидат искусствоведения, историк архитектуры, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
Полина Бондарева
Основатель школы Masters.

Секция «Искусство, дизайн, СМИ»

Давид Голощёкин
Джазовый мультиинструменталист и композитор, народный артист РФ.
Татьяна Парфёнова
Модельер, президент Модного дома «Татьяна Парфёнова».
Сергей Дужников
Дизайнер, председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, руководитель дизайн-студии DuSign, доцент Высшей школы креативной индустрии и дизайна СПб политехнического университета.
Ольга Тобрелутс
Художница, почётный академик Российской академии художеств. Работы находятся в коллекциях Русского музея, Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, МОМА (Нью-Йорк) и др.
Анастасия Курёхина
Художественный руководитель Центра современного искусства им. Сергея Курёхина.
Павел Игнатьев
Скульптор и реставратор, автор памятников Доменико Трезини (Санкт-Петербург, 2014 г.), Михаилу Бакунину (Швейцария, 2014 г.).
Юрий Молодковец
Художник-фотограф Государственного Эрмитажа.
Регина Хидекель
Искусствовед, арт-критик, куратор, кандидат искусствоведения, основатель Русско-американского культурного центра и Общества Лазаря Хидекеля (Нью-Йорк).
Софья Ронгонен (Гонобоблева)
Главный редактор журнала «Реликвия (реставрация, консервация, музеи)».
Иван Власов
Генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».
Алексей Дорожкин
Главный редактор ELLE Decoration.
Марина Гисич
Основатель и директор Marina Gisich Gallery.
Владимир Раннев
Композитор, музыковед, преподаватель СПбГУ. Автор произведений, исполнявшихся в России, Австрии, Великобритании, Германии, США, Финляндии, Швейцарии, Японии.
Лина Перлова
Учредитель Галереи дизайна ǀ bulthaup.
Олег Мищенко
Генеральный директор Ювелирного дома Baskrin.
Глеб Морев
Литературовед, журналист. Специалист по истории русской литературы XX века.
Виктор Коренцвит
Археолог, исследователь истории Петербурга, автор более 100 статей и книги «Летний сад Петра Великого».
Александр Горшков
Главный редактор интернет-издания «Фонтанка.ру».
Андрей Добрый
Вице-президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, издатель порталов Restate.ru, Peterburg2.ru, Neva.Today, 110km.ru, TourOut и др.
Маргарита Смышляева
Руководитель премии Urban Awards в Санкт-Петербурге.

Секция «Деловое сообщество»

Игорь Левченков
Генеральный директор Roca Group в России и СНГ.
Александр Вахмистров
Президент СРО А «Объединение строителей СПб», почетный президент Союза строительных объединений и организаций.
Алексей Белоусов
Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб».
Олег Бритов
Вице-президент Российского Союза строителей по Северо-Западному округу, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций.
Александр Портнов
Генеральный директор компании «Русский Фонд Недвижимости».
Федор Дьячков
Исполнительный директор компании «Александр Недвижимость».
Эдуард Мурадян
Ресторатор.

Отборочная комиссия

Илья Заливухин
Архитектор, градостроитель, руководитель компании «Яузапроект» (Москва), вице-президент Союза московских архитекторов, член Правления Союза архитекторов России. Председатель Отборочной комиссии.
Сергей Куликов
Архитектор-реставратор, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Минкульта РФ, член Президиума Союза реставраторов России, член Национального комитета ИКОМОС.
Ирина Белоярская
Архитектор-реставратор, кандидат архитектуры, профессор, заведующая секцией реставрации и реконструкции архитектурного наследия Вологодского государственного университета.
Елена Блинова
Доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой рисунка РГПУ им. А.И.Герцена, доцент кафедры истории и теории архитектуры СПГАИЖСиА им. И.Е.Репина.
Сергей Семенцов
Доктор архитектуры, архитектор, доцент, заведующий кафедрой архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ, член Правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга.
Юлия Янковская
Доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой градостроительства СПбГАСУ.
Андрей Суровенков
Кандидат архитектуры, исполняющий обязанности заведующего кафедрой дизайна архитектурной среды СПбГАСУ.
Дмитрий Наринский
Профессор МААМ, вице-президент Союза архитекторов России, председатель Совета по градостроительству Союза архитекторов России.
Рубен Аракелян
Архитектор, сооснователь и руководитель архитектурного бюро Wall, кандидат архитектуры, член президиума Союза архитекторов России, член Союза московских архитекторов, преподаватель МАРХИ.
Антон Головин
Архитектор, руководитель ООО «Архитектурная мастерская Головин & Шретер», профессор МААМ, член правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов.
Дмитрий Орлов
Главный архитектор компании «ВТС-Проект», преподаватель кафедры реконструкции и реставрации архитектурного наследия Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета.
Григорий Дайнов
Архитектор, основатель и руководитель архитектурного бюро DK architects (Ярославль).
Владислав Кунин
Руководитель архитектурно-градостроительной лаборатории «AFFlab-Фундамент Архитектурного Будущего» (Москва), член Совета по градостроительству Союза архитекторов России.
Татьяна Катилова
Председатель наблюдательного совета Завода художественных красок «Невская палитра» (Санкт-Петербург).
Татьяна Осецкая
Архитектор, сооснователь архитектурного бюро ARCHSLON, преподаватель МАРХИ, член Президиума Союза архитекторов России.
Александр Салов
Архитектор, сооснователь архитектурного бюро ARCHSLON, член Союза московских архитекторов.


Партнеры конкурса «Золотой Трезини-2020» >>