Компания «Краски Фридлендеръ» предлагает выбрать лучшую реставрацию здания религиозного назначения

1 мин. чтения
26

2026-й – уже второй год партнерства Международной премии «Золотой Трезини» и компании «Краски Фридлендеръ». В этом сезоне компания вновь выступает соинициатором и партнером номинации «Лучший российский реализованный проект реставрации здания религиозного назначения». Генеральный директор ООО «Краски Фридлендеръ», член градостроительного совета Ленинградской области, член ВООПИиК Анна Смирнова является членом международного жюри премии.

«Сохранение храмов — это не просто реставрация зданий, а забота о живой памяти народа. Для нас, как для компании, чья история неразрывно связана с Петербургом и архитектурными традициями, поддерживать премию «Золотой Трезини» — это честь и огромная ответственность, – говорит Анна Смирнова. – Появление отдельной номинации, посвященной реставрации религиозных объектов абсолютно закономерно: эти сооружения — не просто памятники архитектуры, а средоточие веры, культуры и национальной идентичности. Они — живое воплощение духовных традиций и души нашего многонационального народа, будь то православные храмы, мечети, синагоги, дацаны или другие святыни. Мы понимаем, что работа с такими объектами требует особого подхода, ведь здесь важно не просто восстановить облик, а сохранить сакральный дух места, и это миссия участников премии в данной номинации. А наша миссия — предоставлять материалы и технологии, которые способны защитить эти уникальные памятники на долгие годы, чтобы они оставались символами нашей истории и духовной опорой для будущих поколений».

В номинации «Лучший российский реализованный проект реставрации здания религиозного назначения» могут участвовать проекты реставрации крупных монументальных сооружений для совершения богослужений, принадлежащих к официальным религиям РФ (христианство, ислам, иудаизм, буддизм), реализованные в любом регионе страны в 2024-2026 гг. В прошлом году, когда номинация была предложена участникам «Золотого Трезини» впервые, она собрала выдающиеся проекты реставрации зданий религиозного назначения из Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутской области, Республики Татарстан, Чеченской республики, других регионов. По итогам голосования жюри лучшей была признана работа по реставрации Церкви Преображения Господня Кижского погоста, осуществленная Музеем-заповедником «Кижи», – настоящий подвиг сохранения уникального памятника деревянного зодчества.

Помогая признанию реставрационных проектов через поддержку номинации, компания «Краски Фридлендеръ» сама является экспертом в сфере импортозамещения и производства материалов для строительства и реставрации. Среди реставрационных проектов компании – программа реставрации фасадов Невского проспекта, Александро-Невская лавра, Свято-Троицкая Сергиева лавра, монастырь Оптина пустынь, ВДНХ, МГУ, Владимирский собор в Петербурге, Канатный цех завода «Красный гвоздильщик», усадьбы Горенки и Покровское-Стрешнево и многие другие объекты. Также материалы компании включены в проекты реновации Москвы и используются при окраске инновационных ЖК Wellton Towers, «Crystal Трилогия», «Театральный квартал», проекте «Моя поликлиника», Московском метрополитене и технопарке «Руднево».

Компанию выделяют наличие собственной лаборатории и цеха пигментов. Проводится колеровка под заказ по любому колерному вееру и доработка продуктов под потребности заказчика, осуществляется технологическое сопровождение объекта от начала до конца работ с последующим мониторингом. Продукты имеют пожарные сертификаты и проходят испытания согласно существующим протоколам.

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. «Золотой Трезини» – официальная премия Всемирного клуба петербуржцев. Ее девиз – «Архитектура как искусство», а главная награда – позолоченная статуэтка Доменико Трезини.

Премия присуждается за выдающийся вклад в архитектуру как вид искусства. Работы лауреатов поступают в фонды Государственного музея истории Санкт-Петербурга и ежегодно экспонируются на выставке в Петропавловской крепости. Международный совет премии возглавляет Михаил Борисович Пиотровский, президент Всемирного клуба петербуржцев и генеральный директор Государственного Эрмитажа. В состав жюри входят более 200 экспертов из 35 стран. Номинации охватывают все грани созидания: от проектирования зданий и интерьеров до театральных декораций, выставочного дизайна и студенческих работ. За время существования «Золотого Трезини» на соискание наград поступило более 6400 проектов из 114 стран.

Прием заявок на IX Международную премию «Золотой Трезини» проходит с 11 февраля по 15 сентября 2026 года. Участие бесплатное. Победители будут объявлены 20 ноября во время церемонии в Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа. Официальный изготовитель наград — Императорский фарфоровый завод.

11.08.2026 09:08
1 день назад